La presente publicación tiene como objetivo presentar precios de referencia para el sector agropecuario del departamento Paraná y región, como así también las relaciones de precios más importantes que sirvan de orientación para la toma de decisiones. Se menciona la unidad en la que están expresados, la fecha de relevamiento como así también la fuente consultada. En muchos casos corresponde a comercios locales. Todos los precios están expresados en la moneda peso argentino y no incluyen el IVA (impuesto al valor agregado).
inta_boletin_economico_lecheria_no11-1

Relaciones de precios | Las relaciones de precios insumo/producto indican la cantidad de un producto (por ejemplo litros de leche) necesario para adquirir una unidad de insumo (vaquillona o urea). O bien, pueden construirse para indicar la cantidad de insumo (maíz) que se puede comprar por unidad de producto (litros de leche). En las Figuras 1 a 3 se muestran relaciones de precio del litro de leche con respecto al precio de la vaquillona, urea y grano de maíz para los meses de mayo y junio, que corresponden a los últimos datos del precio del litro de leche regional.

1

Relación entre precio del litro de leche y el precio de una vaquillona (litros necesarios para adquirir una vaquillona).

2

Relación entre precio del litro de leche y el precio de urea (litros necesarios para adquirir un kilo de urea).

3

Relación entre precio de maíz y el precio del litro de leche (kilos de maíz que se pueden adquirir con un litro de leche).

Se observa una mejora a favor del precio de la leche, en dos de las tres relaciones de precios analizadas. Estas mejoras resultaron ser del 15%; 9% para la relación litro de leche/vaquillona, litro de leche/urea. En cuanto a la relación maíz/litro de leche, se observa una caída del orden del 12 %.

Fuente: INTA